Os melhores de 2015 pela FINA

Aguas Abiertas Clavados Disciplinas Nado Sincronizado Natación Noticia Polo Acuático

Os melhores de 2015 pela FINA

Os melhores de 2015 pela FINA

Os melhores de 2015 pela FINA

Anunciados hoje em Budapeste, na Hungria, os vencedores do Prêmio FINA Awards em escolha anual feita desde 2010. Os nomes dos vencedores já haviam sido anunciados pelo Blog do Coach na sexta-feira  confirmados hoje.

Abaixo a lista dos vencedores na relação do Top 5 de cada categoria pelo sistema de pontos, novo critério utilizado a partir deste ano pela FINA considerando todos os resultados das principais competições da temporada, bem como recordes mundiais e rankings.

Captura de Tela 2016-01-31 às 20.23.51

Natação
Masculino
1o Mitchell Larkin, Austrália
2o Laszlo Cseh, Hungria
3o Sun Yang, China
4o Adam Peaty, Grã-Bretanha
5o Chad Le Clos, África do Sul

Feminino
1o Katinka Hosszu, Hungria
2o Katie Ledecky, Estados Unidos
3o Sarah Sjoestroem, Suécia
4o Emily Seebohm, Austrália
5o Bronte Campbell, Austrália

Performance do ano
Adam Peaty, Grã-Bretanha, 100 peito

Katie Ledecky, Estados Unidos, 800 livre

Saltos ornamentais
Masculino
1o He Chao, China
2o Jack Laugher, Grã-Bretanha
3o Tom Daley, Grã-Bretanha
4o Ilya Zangharov, Rússia
5o Xie Siyi, China

Feminino
1o Shi Tingmao, China
2o Jennifer Abel, Canadá
3o Tania Cagnotto, Itália
4o Kim Kuk-Jiyang, Coréia do Sul
5o He Zi, China

High diving
Masculino
1o Gary Hunt, Grã-Bretanha
2o Arem Silchenko, Rússia
3o Orlando Duque, Colômbia
4o Jonathan Paredes, México
5o Steve Lobue, Estados Unidos

Feminino
1o Rachelle Simposon, Estados Unidos
2o Vania Nestsharava, Bielorússia
3o Ceslie Carlton, Estados Unidos
4o Adriana Jimenex, México
5o Ginger Huber, Estados Unidos

Nado sincronizado
Masculino
1o Bill May, Estados Unidos e Aleksandr Maltsev, Rússia
3o Giorgio Minsini, Itália
4oAnton Timofeyev, Ucrânia
5o Yumi Adachi, Japão

Feminino
1o Svetlana Romashina, Rússia
2o Huang Xuechen, China
3o Yukiko Injur, Japão
4o Ona Carbonell, Espanha
5o Natalia Isichenko, Rússia

Águas abertas
Masculino
1o Jordan Wilimovsky, Estados Unidos
2o Rob Muffels, Alemanha
3o Christian Reichert, Alemanha
4o Ferry Weertman, Holanda
5o Allan do Carmo, Brasil

Feminino
1o Ana Marcela Cunha, Brasil
2o Sharon van Rouwendaal, Holanda
3o Isabelle Harle, Alemanha
4o Rachele Bruni, Itália
5o Aurelie Muller, França

Polo aquático
Masculino
1o Sérvia
2o Croácia
3o Itália
4o Grécia
5o Estados Unidos

Feminino
1o Estados Unidos
2o Holanda
3o Austrália
4o Itália
5o China